Что такое моды для компьютерных игр?

Дата публикации: 11.08.2014
Вопрос о том, что собой представляют моды для компьютерных игр, бывалым геймерам покажется наивным и даже смешным. Но не стоит думать, что люди рождаются-таки со знанием всей терминологии, даже такой простейшей. Все-таки, новички в мире любителей виртуальных развлечений так же, как и мы когда-то, постепенно изучают различные вопросы, поэтому иногда им требуются конкретные пояснения. Например, человек, который увидел в сети фразу вроде моды для Сталкер Зов Припяти или что-то в этом роде, может и запутаться. Что же, раскрываем карты перед теми, кто еще не совсем понимает, что такое моды для игр и зачем они вообще нужны.

Можно сказать, что слово мод в данном контексте является сокращенным от модификация. Естественно, ее использование позволяет как-то менять саму игру, для которой та или иная модификация предназначена. Это может быть что-то, связанное как с графикой продукта, так и с его геймплеем, управлением и так далее. Надо сразу пояснить, что сегодня существует несколько видов компьютерных модов.
Мутаторы. Такой вид модификации для видеоигры вносит лишь косметические изменения в процесс и, по сути, модом в полноценном понимании считаться может лишь отчасти. Хотя бы потому, что одна игра подобных программ без проблем в себя примет, если можно так сказать, сразу несколько. Использовать такую программу резонно, если хотите что-то изменить лишь незначительно. Например, поправить баланс сил или добавить новые возможности герою или его оппонентам.

Реплейсеры. Такие модификации работают напрямую с графикой и позволяют по своему усмотрению менять внешний облик кого-либо или чего-либо. Например, можно полностью переделать главного персонажа или изменить вид используемого им оружия.

Глобальные моды. Они порой занимают очень много места, но зато меняют полностью графику игры. Суть при этом остается прежней.

Расширение вселенной. Такая модификация может запросто из одной игры сделать практически другую. После установки такого мода могут добавиться не только новые локации или скрипты, но и обновиться задания, умения персонажей, баланс, физика и так далее. Очень часто такие моды устанавливают игроки, которым любимая игра вроде и приелась, но так порой хочется вновь в нее окунуться с головой.

Стоит напомнить, что модификации, как правило, создаются фанатами игр, но в последнее время, в связи с улучшением защиты от пиратов, стали выходить официальные моды. Скачивать их можно исключительно в защищенных программах вроде Steam.

Другие статьи из раздела

Подключаем компьютер к телевизору
Дата: 20.04.2014
Вы любите смотреть фильмы в Интернете, но ваш монитор обладает небольшим экраном и у вас из-за этого болят глаза. Или же вы не можете отойти от компьютера на ...


Архив статей
Лучшие — Top 250
  • 52. Limbo
    8.295
    2 августа 2011 года
  • 53. Comix Zone
    8.294
    1995
  • 54. Resident Evil 2
    8.288
    1999 г.
  • 55. Fallout 3
    8.284
    28 октября 2008 года
  • 56. Diablo 2
    8.285
    29 июня 2000 года
  • 8. Mass Effect 4
    88%
    2014 г.
  • Комментарии
    Наверх